PDA

Просмотр полной версии : Автомобили Ford научились “заглядывать за угол”



mrsserg
23.06.2015, 21:48
https://pp.vk.me/c629418/v629418907/4a86/E6imH3R0WOs.jpg

Нынешним летом в продаже появятся автомобили марки Ford, оснащенные широкоугольной видеокамерой, позволяющей в буквальном смысле слова заглянуть за угол. Новое изобретение поможет существенно снизить аварийность при пересечении перекрестков.

О разработке системы, помогающей водителю при проезде “слепых” перекрестков, Ford заявлял еще несколько лет назад, однако этим летом впервые изобретение будет предложено на серийных машинах. Как рассказали в Ford of Europe, устройство под названием Front Split View Camera (комбинированная фронтальная камера) станет доступно покупателям обновленных Ford S-Max и Galaxy на европейских рынках.

Камера с 33-миллиметровым объективом установлена в передней решетке автомобиля и снабжена специальным выдвижным «дворником», работающим в одном режиме с основными стеклоочистителями. Она включается нажатием кнопки в салоне и показывает на экране бортового компьютера 180-градусную панораму пространства впереди. Система распознавания движущихся объектов может дополнительно предупредить водителя, если по примыкающей дороге движется автомобиль или велосипедист.

https://pp.vk.me/c629418/v629418907/4a8d/UqmytWRty1k.jpg

Как отметил ведущий инженер проекта Ронни Хаус, эта ситуация знакома каждому водителю, когда помимо традиционных “слепых” перекрестков видимость могут ухудшать деревья, кусты, ограждения и множество других факторов. Новая же камера способна “заглянуть” за любое препятствие.

По данным Ford, 19% всех ДТП на перекрестках Европы в 2014 году произошли из-за того, что водителям было плохо видно происходящее. В компании уверены, что применение широкоугольных камер поможет серьезно улучшить данную статистику.


http://www.youtube.com/watch?v=qAKIt9eHMN0