PDA

Просмотр полной версии : Дженсон Баттон выиграл четвертый этап "Формулы-1"

Ford-Club.ru
27.04.2009, 07:07
http://www.ford-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13&stc=1&d=1241517791Лидер текущего сезона "Формулы-1" Дженсон Баттон одержал третью победу в чемпионате, выиграв четвертый этап первенства, прошедший в Бахрейне. Англичанин стартовал с четвертой позиции, однако благодаря более затянутому первому пит-стопу захватил лидерство, которое смог сохранить до финиша гонки.

Вторую позицию занял победитель предыдущего Гран-при Китая Себастьян Феттель, которого под конец дистанции прессинговал обладатель поул-позиции Ярно Трулли. На четвертом месте финишировал действующий чемпион мира Льюис Гамильтон, а замкнул пятерку Рубенс Баррикелло, проводивший гонку на рискованной тактике трех пит-стопов. Рубенс провел очень короткий четвертый "стинт" дистанции на "сверхмягких" покрышках, однако не смог создать себе задел из-за помешавшего бразильцу траффика.

Шестым закончил гонку Кими Райкконен, который смог принести первые в этом сезоне очки команде Ferrari. Места в очковой зоне также достались Тимо Глоку и Фернандо Алонсо.

После четырех этапов лидерство в общем зачете продолжает удерживать дуэт команды Brawn GP - у Дженсона Баттона 31 очко, а у Рубенса Баррикелло - 19. Вслед за Баррикелло расположился Себастьян Феттель, уступающий лишь одно очко бразильцу. Замыкают пятерку Ярно Трулли и Тимо Глок из команды Toyota. Второй гонщик Red Bull - Марк Уэббер занимает шестую позицию. Преимущество Баттона над ближайшим соперником выросло до 12 очков, что позволит Дженсону автоматически сохранить лидерство в генеральной классификации после следующей гонки, которая пройдет в Испании 10 мая.

В Кубке конструкторов преимущество Brawn GP над командами Red Bull и Toyota увеличилось до 22,5 и 23,5 очков соответственно. Единственным изменением в этой классификации стал обгон командой Renault конюшни BMW Sauber в борьбе за пятую позицию.