PDA

Просмотр полной версии : кипящий тосол



nagel
04.05.2012, 00:53
доброго времени суток. столкнулись с такой проблемой - после стояния в пробке закипела охлаждающая жидкость, аж пар повалил. добрались до места, стали смотреть что как. отвинтили пробку - а там не тормозная жидкость, а какая-то коричневая вонючая каша. до меня машиной пользовалась пожилая родственница, каждый день, но помалу. в пробках не стояла и тп. залили новый тосол, вроде, теперь всё нормально. а вопрос вот в чём - эта коричневая каша с примесью какого-то дерьма и ошмётков могла, наверно, забить всё... проверить в сервисе или такая проблема может решиться заменой тосола?

TruEzhik
04.05.2012, 10:17
Идешь в магазин, покупаешь промывку охлаждающей системы, сливаешь это гэ, пользуешь по инструкции промывайку, сливаешь, заливаешь новый тосол - радуешься :)
Это конечно не полная промывка-прочистка всей системы, но все же лучше, чем ничего. Единственное, что если радиаторы клеены холодной сваркой/герметиком, то это может повредить "пробки" и тосол снова побежит.

Тосол со временем становится коричневым. Такой уже не применим, его нужно срочно менять. Видимо ваша родственница не заботилась о плановом ТО. Ездит и ездит, а что нужно что-то менять, так она, возможно, и не знала. Я бы еще при таком раскладе поменял тормозную жидкость, масло, ремни посмотрел и состояние колодок. В общем все расходники.

P.S. Тормозной жидкости в расширительном бачке быть не должно :))))))))))

Дрюн
07.05.2012, 16:32
Радиатор можно промыть, подсоединив патрубок к водопроводу.И залить лучше антифриз. Разница лишь наличии в нем присадок, но система чище будет однозначно

nagel
08.05.2012, 02:20
что то на меня помутнение нашло с тормозной "жидкостью" в бачке)))))))))) язык, видать, заплетался)))))

поделюсь информацией об устранении проблемы: систему промыли, коричневую "кашу" ликвидировали. залили новый тосол. + вскрылась такая проблема, как прохудившаяся водяная помпа. поменяли. но и на этом приключения не закончились)) один из вентиляторов заклинило. поменять - не вопрос, но у нас в городе невозможно найти новый вентилятор. пока что предполагаемое решение - сделать так, чтобы в случае необходимости сразу включался второй вентилятор. как вы думаете, это приемлемое решение?

п.с: за машиной, действительно, плохо ухаживали. ремень, тормозные колодки, тормозная жидкость, масло в коробке - уже поменяно:)