Конституционный суд РФ принял решение, согласно которому ввезенные на территорию страны "автонелегалы" будут оставаться у своих хозяев в случае, если будет доказано, что те не имели понятия о контрабандном экспорте своей машины.

Чистый на руку автовладелец не будет отвечать за "сомнительное прошлое" своей иномарки

Теперь любой владелец подержанной иномарки, купленной им в России не через официального дилера, то есть "с рук", по умолчанию считается добросовестным приобретателем, и у него не имеют права забирать авто или брать деньги за то, что продавец не рассказал ему о том, что транспортное средство ввезено в страну с нарушениями.

Покупатели машины, которые не знали на момент покупки, что авто ввезено в стану незаконно, не могут отвечать за это нарушение, говорится в определении Конституционного суда.

"Теперь таможенники должны доказать суду, что нынешний владелец автомобиля знал о том, что машина не была растаможена, – пояснили в КС. – Только в этом случае транспортное средство может быть изъято у собственника и продано, чтобы покрыть неуплаченные пошлины".

До сих пор ситуация выглядела по-другому. Человек, купивший "с рук" иномарку через какое то время узнает от сотрудников ГИБДД при проверке, что, оказывается, его машина находится в розыске в стране, откуда была привезена, пишет Newru со ссылкой на "Новые Известия". За это, независимо от того, знал ли новый хозяин о таком нарушении или нет, следовала жестокая расплата – машина изымалась, а истраченных на ее покупку денег ему никто не возвращал.

Единственный вариант "рассчитаться" был найти прежнего владельца и потребовать деньги с него. Но, как правило, отыскать продавца через какое-то время было уже нереально.

В 2001 году Конституционный суд уже издавал постановление о запрете изъятия автомобилей у автовладельцев, не знавших о том, что машина была ввезена незаконно. Но в силу оно та ки не вступило, поскольку противоречило Таможенному кодексу за 2003 год, в котором сохранился запрет на использование нерастаможенного автомобиля. В итоге, инспекторы все равно изымали документы на нерастаможенные автомобили, а с ними и сами транспортные средства.

Нынешнее постановление КС РФ однозначно подтвердило презумпцию невиновности законопослушных автовладельцев, не знавших о том, что купленная ими подержанная иномарка ввезена прежним ее владельцем в страну незаконно.

В этом случае действует принцип защиты добросовестного приобретателя, принятый в большинстве западных стран при заключении сделок на куплю-продажу любого имущества – движимого и недвижимого. Если человек действительно не знал о "пятнах" на купленной собственности, он не может нести за это финансовых потерь.

"Это решение Конституционного суда полностью соответствует Конституции, поэтому оно абсолютно правильное", – говрит председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Жалоб, по его словам, было очень много: законопослушные граждане в результате элементарного незнания безвозвратно лишались как своей машины, так и своих денег. "Насколько я знаю, какие-то законные попытки вернуть машину заканчивались ничем. Нынешнее же постановление Конституционного суда я рассматриваю как победу Закона", - добавил он.