Компания Ford запатентовала интерьер для автопилотируемых машин. Однако спешить с выводами не стоит, заявили в компании: выдача подобного патента вовсе не говорит о скором выходе самоуправляемых автомобилей американской марки.

Как сообщает производитель, инженеры Ford предусмотрели множество вариантов трансформации салона, таких как, например, разворот передних кресел на 180 градусов – в том числе на ходу – для того, чтобы пассажиры могли сидеть лицом друг к другу. При этом рулевая колонка уходит под приборную панель. Кроме того, из задних сидений и спинок передних кресел образуются спальные места.



Между тем, как прокомментировал представитель компании Ford Саид Дип, патентные заявки позволяют защитить такие идеи, но "не обязательно означают будущие планы на производство".

К слову, уже несколько компаний – в первую очередь, Google, а также Mercedes-Benz, Audi, Volkswagen и некоторые другие – значительно продвинулись в разработках автопилотируемых машин, тогда как Ford лишь недавно начал активную фазу исследований по этому направлению в Силиконовой долине.