В первом квартале нынешнего года за моделью Ford Fiesta сохраняется лидерство на европейском рынке компактных автомобилей. В общей сложности за этот период было продано 88 155 экземпляров. Но производитель решил не останавливаться на достигнутом, представив самую экономичную версию автомобиля.

Американский концерн анонсировал выпуск самого экономичного варианта Ford Fiesta за всю историю выпуска модели. Версия модели носит название Fiesta ECOnetic. Автомобиль комплектуется новым 1,5-литровым дизельным двигателем TDCi, обеспечивающим расход топлива 3,2 л/100 км и показатель выбросов CO2 – 82 г/км. Агрегат имеет оптимизированную конструкцию камеры сгорания, современный турбонагнетатель и использует передовую технологию впрыска топлива.

Следует отметить, что новый Ford Fiesta в кузовах “хэтчбек” и “седан” скоро дебютирует на российском рынке. Автомобиль будет оснащен 1,6-литровым бензиновым двигателем, сертифицированным для эксплуатации на АИ-92, в сочетании с механической и автоматической трансмиссией Powershift.

Обе версии нового Ford получили светодиодную ходовую оптику, систему автоматического торможения Active City Stop, мультимедийную систему Ford SYNC с голосовым управлением на русском языке, систему бесключевого доступа и кнопку запуска двигателя Keyless Entry and Start. Помимо этого, владельцев новинки должно порадовать наличие навигации и системы MyKey.